東京南地域教室一覧
  
 右のをクリックすると教室への地図が表示されます。
 
千代田区 27教室
■ 地域の活動紹介  千代田区太極拳連盟
  2010年 4月12日(月) 太極拳初心者講習会
  2010年 5月14日(金) 第1回千代田区太極拳大会
  2010年 6月16日(水) 第1回椅子に座って太極拳
  2011年 5月29日(日) 第2回千代田区太極拳大会
  2011年 6月3日(金) 第3回初心者太極拳講習会
  2011年 9月19日(月・祝) 第2回交流研修会

本部道場会館太極拳教室時間割

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日

日曜日

午前 佐藤佳代子
教室
10:30〜12:00
  流水会
(第2・4)
10:30〜12:00

土田 亮
教室
10:30〜12:00

  田邉久恵
教室
10:30〜12:00
佐山一夫
教室
10:30〜12:00
心・息・動 会
(第2・.4)
10:30〜12:00
名信会
11:00〜12:30
午後1

二喜会
(第2・.4)
13:30〜15:00

下田啓子
教室
13:30〜15:00
芳芳クラブ
13:00〜14:30
折井教室
13:30〜15:00

角井裕子
教室
13:30〜15:00

   
小島 信
教室
13:30〜15:00
午後2   楊名時太極拳クラス
15:15〜16:45
  和気の会
15:00〜16:30

 

   
夜間 落合みゆき
教室
18:30〜20:00
岩崎千晶
教室
19:00〜20:30
(第2週休)

放松太極拳の会
18:00〜19:30

中野教室_1
18:30〜20:00
藤岡純子
教室
18:30〜20:00
   
北島洋子
教室
19:00〜20:30

中野教室_2
18:30〜20:00

※本部道場主催の教室は背景(桃色)です。
※自主教室は背景(水色)になります。


本部道場会館太極拳教室についてのお問合せは、こちらまでお願いいたします

本部道場 本部道場会館
(1) 本部道場講座 楊名時太極拳
@ 月曜日 10:30-12:00 指導: 佐藤佳代子
A 月曜日 18:30-20:00 指導: 落合みゆき
B 火曜日 13:30-15:00 指導: 下田啓子
C 火曜日(第2休) 19:00-20:30 指導: 岩崎千晶
D 水曜日 13:30-15:00 指導: 小島 信
E 水曜日 19:00-20:30 指導: 北島洋子
F 木曜日 10:30-12:00 指導: 土田 亮
G 金曜日 13:30-15:00 指導: 角井裕子
H 金曜日 18:30-20:00 指導: 藤岡純子
I 土曜日 10:30-12:00 指導: 田邉久恵
J 日曜日 10:30-12:00 指導: 佐山一夫
(12) 本部道場 小島教室
日曜日 11:00-12:30 指導: 小島 信
(13) 本部道場 心・息・動 会
月曜日(第2・4) 10:30-12:00  指導: 今井 治
(14) 本部道場 二喜会
月曜日(第2・4) 13:30-15:00  指導: 川田仲子
(15) 本部道場 楊名時太極拳クラス
火曜日 15:15-16:45  指導: 田邉久恵
(16) 本部道場 流水会
水曜日(第2・4) 10:30-12:00  指導: 落合みゆき
(17) 本部道場 芳芳クラブ
水曜日 13:00-14:30 指導: 峯村恭子
(18) 本部道場 放松太極拳の会
水曜日(第2・4) 18:00-19:30 指導: 棚橋るみ子
(19) 本部道場 折井教室
木曜日(第4休) 13:30-15:00 指導: 折井 勉
(20) 本部道場 和気の会
木曜日 15:00-16:30 指導: 坂本常子
(21) 本部道場 中野教室
木曜日 18:15-20:00 指導: 中野完二、服部  隆
2000年 9月 2日(土)〜3日(日) 『第18回合宿 2004年 11月21日(日) 『合同野外太極拳
2001年 9月 1日(土)〜2日(日) 『第19回合宿・交流会 2005年 9月 3日(土)〜4日(日) 『第23回夏合宿
2001年 11月25日(日) 『深大寺野外太極拳 2005年 11月13日(日) 『合同野外太極拳
2003年 8月30日(土)〜31日(日) 『第21回合宿研修会 2007年 8月25日(土)〜26日(日) 『第25回夏季合宿
2003年 9月27日(土) 『25周年記念祝賀会 2008年 10月2日(木) 『30周年お祝いの会
2003年 11月16日(日) 『深大寺野外太極拳 2009年 11月6日(金)〜9日(月) 『海外(台湾)研修会
2004年 8月22日(日)
  『フジテレビ・発掘!あるある大事典Uで健康をアピール
2011年 9月3日(土)〜4日(日) 『第29回夏季合宿
2004年 8月28日(土)〜20日(日) 『第22回夏合宿   
   

22 悠友太極拳クラブ 神田さくら館 JR「神田駅」北口5分
月曜日(月3回) 18:00-20:00 指導: 水口睦子
23 楊名時太極拳同好会 かがやきプラザ高齢者活動センター 地下鉄「九段下駅」5分
水曜日(第2・4) 14:00-15:30 指導: 上野直子
24 大和ハウスふれあい太極拳同好会 大和ハウス(株)東京本社 JR「水道橋駅」西口2分
木曜日 14:00-16:00 (北地域所属教室) 指導: 森 全子、小美濃呈二(第2週)
25 出版OB太極拳同好会 千代田区富士見区民館 JR「飯田橋駅」5分
金曜日(第2・3・4) 14:15-15:45 (出版OBの会員対象教室) 指導: 吉田佐智子
26 かすみ会 外務省    
金曜日(月3回) 18:45-20:15 指導: 竹植弘次水口睦子
27 千代田区体育館教室 千代田区総合体育館 JR「神田駅」西口5分
土曜日(第5休) 14:00-16:00 指導: 折井 勉
2000年 6月10日(土) 27周年を祝う会 2004年 6月12日(土) 31周年を祝う会
2001年 6月 9日(土) 28周年を祝う会 2005年 6月11日(土) 32周年を祝う会
2002年 6月 8日(土) 29周年を祝う会 2006年 6月10日(土) 33周年を祝う会
2003年 6月14日(土) 30周年を祝う会  

更新日: 2015 年 5 月 3 日